Проблемы с кредитом - Суд наложил санкции только на мужа, оставив меня без финансовой поддержки

• г. Вологда

Мой муж был поручителем по кредиту у своего друга. Друг перестал выплачивать, и накопился долг. Суд решил солидарно высчитать долг с обоих. Только почему-то снимают с моего мужа, а с того ничего. И причём снимают половину зарплаты, не учитывая что у нас 2 маленьких детей.. как мне сейчас быть. Муж в командировке, и я сейчас от него вообще ни копейки не вижу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Надо подавать жалобу на бездействие судприставов, чтобы арестовали имущество и счета вашего друга.

Добрый день, Анна!

При указанных обстоятельствах долг взыскивается с заемщика и поручителя в солидарном порядке. Возможно, у заемщика отсутствуют официальные доходы и имущество. Супруг может изучить материалы исполнительного производства, обжаловать бездействие пристава-исполнителя. Также, как должник, он вправе обратиться в суд для рассрочки исполнения решения. Учтите, что взысканные с супруга суммы могут быть им взысканы в порядке регресса с заемщика.

Также обратите внимание, что если Вы не получаете содержание на детей, можете взыскать алименты.