Вопрос о необходимости согласия бывшего супруга при продаже квартиры в случае совместной собственности и возможное подтверждение отказа от определенной доли денег

• г. Екатеринбург

Нужно ли согласие бывшего супруга при продаже квартиры, в совместной собственности? Бывший супруг будет учавствовать в сделке, на часть денег он не претендует, нужно ли это подтверждать каким то документом?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 1 ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В силу п. 3 ст. 35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Безусловно, вы можете продать квартиру не уведомляя об этом бывшего мужа и не требуя его согласия на сделку, оформленную нотариально, но бывший супруг впоследствии может оспорить сделку в течение срока исковой давности. При этом, срок исковой давности (3 года) будет считаться не с даты расторжения брака, а с момента, когда муж узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» 19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Таким образом, вам лучше уведомить бывшего супруга о предстоящей продаже квартиры и получить его согласие на сделку.

Отказа бывшего мужа от части денег за квартиру, вы можете оформить в нотариально удостоверенном соглашении о разделе совместно нажитого имущества, при условии, что с момента расторжения брака прошло не более трёх лет.