Частный инвестор предлагает без предоплаты сумму 750000 рублей - законность предоставления по требованию расписки и оформления перевода

• г. Саратов

Частный инвестор готова предоставить сумму 750000 р. Предоплаты не просит, сказала, что надо написать расписку и прислать ей на почту, после этого переведет деньги. Это законно?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, что значит ЗАКОННО? Не будете делать глупость и никто вас не обманет, расписку выдадите, а денег не получите, получите только долг по выданной расписке. НИКОМУ ВЫ НЕ НУЖНЫ С ВАШИМИ ФИНАНСОВЫМИ ПРОБЛЕМАМИ! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это вполне законно, если ваши отношения строятся по модели договора займа:

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.