Член правления ТСЖ, подписавший протокол о созыве собрания, отказывается голосовать. Возможно ли такое?

• г. Москва

Проходит очередное заочное собрание ТСЖ. Один из членов правления, собственник трёх квартир, демонстративно не голосует, хотя бюллетени забрал. Имеет ли член правления, который подписывал протокол о созыве собрания, не голосовать?

Ответы на вопрос (1):

Ни жилищное законодательство, ни какой-либо иной нормативный акт, не содержат нормы, ОБЯЗЫВАЮЩЕЙ члена ТСЖ голосовать. Член ТСЖ, (и член правления ТСЖ, поскольку он такой же член товарищества) имеют ПРАВО голоса при рассмотрении вопросов общим собранием ТСЖ (как в очной, так и в заочной форме).

Статья 148 Жилищного кодекса РФ устанавливает, в числе прочих, обязанность членов правления, созыва и проведение общего собрания членов товарищества. Но это лишь обязанность ОРГАНИЗАЦИИ и ПРОВЕДЕНИЯ собрания и не более.

Таким образом, выражение членом товарищества своего мнения путём голосования носит добровольный характер и принудить члена ТСЖ голосовать никто не вправе.