Нарушение договора приватизации - Как взыскать деньги у недобросовестного соседа и вернуть расходы

• г. Хабаровск

Пенсионерка. Проживаю в коммунальной двухкомнатной квартире. У соседа неприватизированная комната. Договорились с соседом, что сделаем приватизацию за мой счет, с последующей продажей комнаты на мое имя. Подписали предварительный договор, обговорили цену и все условия подписания основного договора. Он дал доверенность мне на приватизацию его комнаты. Приватизация закончилась, и мой сосед начал меня избегать. Не ночует в квартире, на звонки не отвечает, где-то скрывается. Мной было подано заявление в полицию о его розыске. В настоящее время уже не хочу приобретать комнату, хочу подать заявление в суд о возврате денег за приватизацию комнаты и всех затрат. Какие исковые требования нужно заявить в суде? Как взыскать деньги у недобросовестного соседа? Спасибо. Лариса Ивановна.

Ответы на вопрос (1):

Лариса Ивановна! Нужно внимательно изучить условия Вашего договора которым регламентировалась цена, условия действий направленных на достижение данного результата. Были ли все условия договора исполнены? Договор подписан фактически, и в настоящее время не расторгнут.

Можно пойти по пути неосновательного обогащения на основании статьи 1102 ГК РФ, указав, что в данном случае получатель средств, уклоняясь от их возврата клиенту, несмотря на отпадение основания для удержания, должен рассматриваться как лицо, неосновательно удерживающее средства.

В подп. 7 п. 1 ст. 8 ГК РФ неосновательное обогащение указано как одно из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей.

В любом случае для правовой позиции в совокупности с указанными Вами сведениями и грамотно аргументированного составления искового заявления нужно изучение документов.