Понятие преюдициального значения договора купли-продажи квартиры - объяснение для обычного человека

• г. Новосибирск

(к вопросу о юридической силе договора купли-продажи квартиры) А что это значит ПРЕЮДИЦИАЛЬНОЕ значение. Я простой обыватель и мне это непонятно.

Ответы на вопрос (2):

Алексей, добрый день!

Преюдициальное значение - установленный, вступившим в законную силу Решением суда, факт. Который, в дальнейшем, является обязательным для иных судебных инстанций.

Решение суда будет иметь преюдициальное значение, не требующее проверки или дополнительного подтверждения.

Всего доброго,

С уважением,

Преюдиция - это обязательность учёта судом обстоятельств и фактов, установленных другим судом при рассмотрении иного дела, где исследовались схожие обстоятельства. Например, если лицо осуждено за совершение квартирной кражи - вступивший в законную силу приговор имеет преюдициальное значение для суда, который будет рассматривать гражданский иск потерпевшего к виновнику о возмещении причинённого в результате кражи ущерба.