Права на долю в общей собственности дома - возможность продажи и вопросы прописки и приватизации земельного участка

• г. Екатеринбург

Я в доле в доме 1\4,у сёстры 1\2,у племянницы 1,4.сестра грозится продать свою долю чужим, она может это сделать? Я там прописана и живу, что мне делать? А земельный участок не приватизирован.

Ответы на вопрос (1):

Да, каждый вправе распорядиться своей доли, однако предварительно должны предложить эту долю выкупить вам, если вы в течение месяца её не выкупите (после предложения), то вправе продать третьим лицам по цене не ниже предложенной вам.