Как оформить квартиру на себя после смерти бабушки, которая была ее владельцем, а дедушка лишь прописан?

• г. Симферополь

Со дня смерти бабушки прошло почти 7 месяцев, квартира была оформлена на нее, а дедушка в ней прописан. Как ему переделать документы на квартиру на себя?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если квартира была в собственности бабушки и дедушка был ее официальным мужем, ему необходимо вступить в наследство. Так как 6-месячный срок для вступления в наследство уже пропущен, дедушке нужно подавать в суд исковое заявление о принятии наследства и признании права собственности на наследственное имущество, ссылаясь на ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

После того, как суд удовлетворит иск, дедушка сможет зарегистрировать право собственности на квартиру в Росреестре на основании решения суда.

Ему необходимо вступить в наследство.

Из вопроса не понятно статус квартиры: если квартира была в собственности бабушки, то нужно вступить в наследство, обратившись к нотариусу соответствующем заявлением; если квартира муниципальная, то нужно обратиться со свидетельством о смерти в МФЦ, где договор социального найма переделают на дедушку.