Студенты колледжа вынуждены пройти практику в организации с несоответствующими требованиями - есть ли альтернативные варианты и как правильно поступить

• г. Иркутск

Колледж подписал договор с организацией и теперь нас заставляют проходить там практику и говорят, что они договорились, что мы должны проходить практику не 6 часов как положено, а 12,а иногда оставаться в ночную смену, а если мы откажемся, то нам не поставят печати по практике и не допустят к диплому. Есть ли какие-то законы, права, по которым мы имеем право проходить практику в другом месте и что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях составляет для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю (ст. 92 Трудового кодекса РФ),

в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

Если вас заставляют работать больше указанного времени, это нарушение указанных норм ТК РФ и вы можете обратиться в прокуратуру с требованием привлечь к административной ответственности лиц, виновных в нарушении трудового законодательства по ст. 5.27 КоАП РФ, предусматривающей наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.