Как защититься, если работодатель не выплачивает зарплату и отказывается заключать трудовые договора?

• г. Пермь

Моя жена работала на предприятии без каких либо договоров (трудовой, найма, срочный и т.д) и уволилась 9 января. Часть денег ещё не выплатили и постоянно говорят что денег нет, и кормят завтраками. Что нам делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Можно обратиться в суд о признании трудового договора заключенным и выплате задолженности. Ибо трудовой договор считается заключенным не только после его подписания обеими сторонами или изданием приказа о приеме на работу, но и после фактического допуска к рабочему месту. С этой целью необходимо доказать, что ваша жена фактически была допущена к работе, выполняла ее на протяжении всего времени, ей выплачивалась зарплата.

Вам проще обратиться в трудовую инспекцию по данным нарушениям.

Никаких налоговых отчислений не было в пенсионный фонд и подписания документов тоже, просто пришла сказали берем завтра выходи. То есть фактически работодатель не платил налоги за работника которого нанял. В какие органы можно обратиться с целью проверки предприятия на уклонение от уплаты налогов?