Кто должен оплатить ремонт после поломки труб в стене - вопрос справедливости

• г. Кострома

Вопрос такой: у нас трубы находятся в стене, приходили слесари, сказали, что у кого-то снизу течь, давайте снимайте плитку, ломайте стену, мы потом придём трубы поменяем. За чей счёт должно всё ремонтироваться потом? Ведь не мы их в стену заделали? Почему мы должны страдать?

Ответы на вопрос (1):

Замена стояков - обязанность УК, это общедомовое имущество. А ваш ремонт - это ваш ремонт. Не захотите разбирать, никто силой ломать не будет, УК просто перекроет стояки (полагаю они уже остальные квартиры проверили на предмет протечек?) и будет права. Ну а дальше к вам будут претензии со всего подъезда, и в итоге вас через суд обяжут разобрать стенку.

Так что выясните для начала, действительно течь именно у вас, или в другой квартире?