Вопросы регулирования отношений при заключении договора ГПХ - права работодателя на установление Должностной Инструкции, Положения о штрафах и премировании работника, Положения об оплате работы

• г. Кемерово

При заключении договора ГПХ имеет ли право работодатель регулировать отношения Должностной Инструкцией, Положением о штрафах и премировании работника, Положением об оплате работы?

Ответы на вопрос (3):

Нет не имеет! А если пытается это сделать, то рискует тем, что такой договор будет признан трудовым. Причем такое решение о признании договора ГПХ трудовым, может вынести не только суд, но и трудовая инспекция, и прокуратура!

Хорошо, спасибо. В таком случае, может ли работодатель назвать, допустим, Положение о штрафах и премировании – «Стимулирование работников» (соответственно с указанием в процентном соотношении штрафов и премий)? То есть, именно меняя формулировку, но оставляя суть этого положения. Будет ли это правомерно? На какие статьи из законов следует опираться, что бы не допустить подобного?

О чем это Вы по договору ГПХ ст 420 ГК РФ вам должны выплатить не заработную плату а вознаграждение за выполненную работу Ни какие премии при работе по договору ГПХ не положены и штрафы также.