Можно ли получить социальную выплату молодому специалисту в Ленинградской области при наличии второго места работы?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я претендовать на получение социальной выплаты молодому специалисту в регионе Ленинградская область, если сейчас работаю не на первом, а на втором месте работы в гос. учреждениях, мне 28, на первом месте работы заявление не подавал, но в посталении http://docs.cntd.ru/document/8471161 есть одна неприятная формулировка в пункте 2, где написано, что "трудовой договор - трудовой договор, который впервые заключен после 1 января 2008 года на неопределенный срок на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников (не менее одной ставки) между молодым специалистом и государственным (муниципальным) учреждением, государственной (муниципальной) образовательной организацией);". Что понимается под словом впервые? То, что это должно быть сделано мной на первом месте работы либо же, что договор с организацией, где я устроен сейчас должен быть заключен впервые?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Денис! С такой программой социальной поддержки в Ленинградской области я не знаком, однако проанализировав предложенный Вами документ в целом, прихожу к выводу, что договор с организацией, где Вы сейчас работаете, должен быть заключен впервые. Дело в том, что в п.10 указанного постановления установлено:

Комитет не вправе повторно заключать с молодым специалистом договор о социальной поддержке независимо от оснований прекращения ранее заключенного с этим молодым специалистом договора о социальной поддержке, в том числе с участием других комитетов.

В приложении №2 к постановлению (форма договора соц. поддержки) имеется условие (п.1.4.) о том, что молодой специалист не предпринимает меры по заключению договора о соц. поддержке в течение срока действия данного договора и после его прекращения независимо от оснований расторжения.

Помимо этого, в п.2 формы договора молодой специалист гарантирует, что с ним подобный договор ранее не заключался (ни с участием данного комитета, ни другого).

Таким образом, всё указывает на недопустимость повторного участие в данной программе, а не на самое начало трудовых отношений.

Я Вам советую задать интересующий Вас вопрос до заключения договора соц. поддержки.