Земля в пожизненном владении у двух владельцев. Может ли один без ведома второго оформить собственность на весь земельный участок?

• г. Орёл

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нет не может! Согласно п.1 ст 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Исходя из этого у Вас может возникнуть общая совместная собственность (при условии что Вы супруги) или общая долевая. Кроме того, если доли участников не установлены соглашением всех участников, они считаются равными.

Соответсвенно, Вам следует обратиться вдвоём с заявлением о регистрации права собственности долевой/совместной на данный земельный участок, уплатив гос пошлину согласно виду разрешённого использования на з/у. После проведения государственной регистрации Вы можете разделить его. Для этого Вам следует составить соглашение в простой письменной форме, оплатить гос пошлину согласно Вашему виду разрешённого использования и подать заявления о регистрации права собственности через МФЦ.

У меня произошла именно такая ситуация. Владелец 1/2 дома и земли соответственно, без моего ведома оформил всю землю на себя... Как это возможно? Что делать? Все документы у меня на руках, о том что земля в пожизненно наследуемом владении.

Светлана, это нарушение вашего права. В Вашей ситуации однозначно доля в праве на земельный участок будет пропорциональна доле в праве каждого из наследников на объект недвижимости, расположенный на этом участке. (п. 1 ст. 35 ЗК РФ). .

Посмотрите, в кадастровом паспорте (выписке) земельного участка строка 8.1 определяет категорию земельного участка по целевому назначению (всего их 7). Я полагаю, что Ваш участок отнесен по целевому назначению к категории "земли населенных пунктов", а вид разрешенного использования участка смотрите в строке 9, наверняка земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства.

Выписка из из похозяйственной книги в данном случае и является правоустанавливающим документом на земельный участок и под действие положений о "дачной амнистии" Вы попадаете. Межевать на каждого наследника, как Вы выразились, не нужно. Нужно обратиться в суд с заявлением о выделении долей в праве собственности на земельный участок, предоставив для этого один кадастровый паспорт земельного участка и свидетельство о праве на наследство. Далее, имея на руках решение суда, обращаетесь В УФРС. При государственной регистрации доли в праве собственности каждого из наследников на земельный участок размер будет определяться исходя из размера доли в праве каждого из них на недвижимое имущество, расположенное на участке. Для справки: формирование самостоятельных земельных участков возможно под частями здания (при наличии соответствующего заключения органа архитектуры).

Пример:

жилой дом на два хозяина, имеющий отдельные входы и расположенный на одном земельном участке. В этом случае возможно формирование самостоятельных земельных участков (с присвоением кадастрового номера каждому земельному участку, сформированному под каждой из частей здания).