Долг по кредиту - что делать с ПКБ и их предложением выплатить 97000 тысяч?

• г. Владимир

У меня кредит 200000 взят 30.12.2013, банк до сих пор в суд не подал, объявились ПКБ первое коллекторское бюро, шлют что акция выплатите 97000 тысяч и мы вам простим остальное, вчера звонили себя мужу, нахамила она ему не представилась, потом позвонила мне он опять взял трубку говорит мы вводим их в заблуждение, что они осуществят выезд на работу.. подскажите пожалуйста на что имеет право ПКБ? Как мне действовать дальше, стоит ли с ними договариваться? Или оставить все как есть? И мне кажется что СИД уже истёк почти два раза))

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Да, срок исковой давности пропущен. И коллекторы тоже знают об этом. А вы знаете, что сид может и перерываться и вообще начать течь заново?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Стандартная уловка коллекторов. Срок давности истек - ничего они уже не могут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте)

Чтобы точно сказать прошел ли срок исковой давности нужно смотреть документы, знать когда был ваш последний платеж и какой график платежей.

Что касается ПКБ, то договариваться с ними однозначно не стоит.

На что имеет право ПКБ? Во-первых вы должны были быть уведомлены о переходе долга или о агентском договоре (п. 3 ст. 382 ГК РФ, п.1 ст. 9 ФЗ РФ от 03.07.2016 N 230-ФЗ)

Они имеют право в рабочие дни в период с 8 часов до 22 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 9 до 20 часов встречаться с вами не чаще 1 раза в неделю; звонить вам не чаще 1 раза в сутки, 2 раз в неделю, 8 раз за месяц;

писать вам смс не чаще 2 раз в сутки, 4 раз в неделю, 16 раз в месяц.

Разглашать сведения о наличии кредита по месту вашей работы, запрещено законом (П. 8 ст. 6 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ)

Если срок исковой давности прошел, а вы совершите какое-либо действие подтверждающее наличие долга (заплатите, укажите на его наличие в письме и т.п.), то срок исковой давности прервется и начнет течь заново (ст. 203 ГК РФ)

Коллекторов посылайте в суд. На суде заявляйте о СИД (если он есть).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Коллекторам не платить ни в коем случае и не подписывать никаких документов, если предложат соглашение. В суд они не подадут.

[u][/u] Для более подробной консультации обращайтесь по тел. 37-73-80

Спросить
Пожаловаться

Зовут меня александр. С мамой взял кредит холодильник в альфа банке в 2006 году все проплотил в банке был какой то сбой программы и одна платежка не прошла. Повесил на нас долг банк. И продал колллекторам не помню каким даже они звонили звонили приезжали пока не прошел суд в 2011 году все прекратилось. В 2015 году банк опять продал наш долг в первое коллекторское бюро и начались опять звонки. Кстати суд выиграли мы с мамой Теперь первое колекторское бюро с нас требует долг погасить в размере 4 тысяч, кстати суд был на сумму 11 тысяч. Когда я им привез заключение суда они мне сказали ну тогда оплатите не 4 тысячи а одну тысячу и мы вам закроем долг. Что делать подскажите.

У меня к Вам вопрос по кредитной задолженности. В конце 2011 года в хоум кредит банк был взят потребительский кредит на сумму 80000 рублей. Платила исправно до июля 2012 года. После этого не вносила ни одного платежа. Сначала банк звонил, потом продал долг коллекторам. Они сначала звонили и мне и на работу, я с ними не общалась, на работе их тоже отшили. Первое коллекторской бюро они представлялись. В апреле этого года пришёл представитель, я ему сказала, что я отказываюсь с ними общаться и чтоб они обращались в суд. Недавно мне снова позвонили от них и автомат мне напоминал о задолженности. Могут ли они обратиться в суд? Или уже вышел срок исковой давности? И, если все же они могут подать в суд, какие мне лучше всего предпринять шаги?

Взяла в банке кредит, исправно его платила. Потом попала в больницу, после операции долго отходила и просто забыла о кредите. Прошло 2,5 года, из банка ни разу не звонили и не приходили, что кстати странно. Мне позвонил коллектор, что банк продал долг его компании, первое коллекторское бюро, требует гашения суммы раза в три превышающей сам кредит. Говорит что юристы готовят документы в суд и что лучше по хорошему с ними рассчитаться. Банк меня не уведомлял. Как мне лучше сделать?

Добрый вечер. У меня к Вам вопрос по кредитной задолженности. В конце 2011 года в хоум кредит банк был взят потребительский кредит на сумму 80000 рублей. Платила исправно до июля 2012 года. После этого не вносила ни одного платежа. Сначала банк звонил, потом продал долг коллекторам. Они сначала звонили и мне и на работу, я с ними не общалась, на работе их тоже отшили. Первое коллекторской бюро они представлялись. В апреле этого года пришёл представитель, я ему сказала, что я отказываюсь с ними общаться и чтоб они обращались в суд. Недавно мне снова позвонили от них и автомат мне напоминал о задолженности. Могут ли они обратиться в суд? Или уже вышел срок исковой давности? И, если все же они могут подать в суд, какие мне лучше всего предпринять шаги? Не получится ли так, что счета арестуют судебные приставы без повесток в суд. Могу ли я первой как-либо обратиться, чтоб не допустить этой ситуации. Просто была такая ситуация у коллеги. Ей приставы заблокировали счета без повесток.

Муж взял в 2013 году кредитную карту ОТП банк, и через другой банк кредит на сумму 120 000 рублей. Кредиты не смогли оплатить. Эти кредиты банки продали коллекторам "Первое коллекторское бюро" Коллекторы предлагают объединить эти кредиты, и оплатить аж 200 месяцев, по 1500 рублей в месяц. Если не оплатим, сказали подать в суд. Я сказала им что СИД прошел, а они говорят, что восстановим все сроки, это не проблема. Они и в правду могут в суде восстановить все сроки СИД? И платить ли нам им по 1500 рублей в месяц, или ждать суда все таки?

Муж июле в 2010 году взял кредит, последняя оплата была в сентябре 2010 года, банк звонил в 2010 году два раза, потом звонки прекратились, в мае 2016 года позвонили их коллекторского агенства еос и потребовали долг, истек ли срок исковой давности? Потому как они говорят, что срок возобновили.

Г. Москва. За два года совместной жизни (детей нет) в браке муж брал кредиты для своего бизнеса. Взял один кредит в банке, потом ему не хватило, попросил меня взять кредит в этом же банке, я взяла. После этого он сделал 2 платежа и мы расстались и он оставил мне выплачивать этот кредит. Кредит был взят не совсем легально, у него там оказались есть знакомые, я это узнала уже позже, поэтому на все требования банка и коллекторских агенств я объясняла ситуацию и до суда так и не дошло. Кредит был взят на три года, я не делала ни одной выплаты, после окончания срока кредита прошло 3 года. Вопрос первый - имеет ли банк право после этого срока опять присылать мне письма о погашении кредита. Вопрос второй – мы уже 5 лет не живем вместе, не общаемся. Сейчас он подал на развод, мне позвонили из суда. Как мне себя обезопасить, может он за это время опять взял кредит и что делать со старым кредитом. Может какую то дополнительную расписку с него надо взять, чтобы после развода не было у меня неприятностей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году оформляла кредит в банке, сейчас банк продал мой долг в коллектроское бюро, документы они мне не присылали никакие, но я звонила в банк узнавала, мой кредит действительно продан этому бюро. Как мне действовать в этой ситуации? Подскажите пожалуйста?

Был кредит в банке, последний платеж в 2012 г. С 2016 г звонит первое коллекторское бюро, я отправляю их в суд, но они отказываются, я понимаю что сид истек. И в банке мне говорят что я не должна. Но сегодня коллекторы сказали что будут решать вопрос через налоговую, и там мне придется вдвойне выплвчивать. Скажите пожалуйста имеют ли они на жто право и как быть. Спасибо.

Ситуация такая: Первое коллекторское бюро (пкб) , подавали в суд на меня о правоприемственности по долгам по кредитам. Суд, как известно, им отказал, так как все долги были закрыты ещё в 2013 году, о чём есть бумаги от судебных приставов. Сейчас мне позвонили из какой-то другой коллекторской компании и все по тем же долгам. Причём заявляют, что долг им передал банк а не пкб. У банка в 15 году была вообще отобрана лицензия.

Что мне делать? Писать заявление в СК с приложением решения суда? Просить ск привлечь коллекторское бюро к уголовной ответственности? Или как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение