Долг по кредиту - что делать с ПКБ и их предложением выплатить 97000 тысяч?

• г. Владимир

У меня кредит 200000 взят 30.12.2013, банк до сих пор в суд не подал, объявились ПКБ первое коллекторское бюро, шлют что акция выплатите 97000 тысяч и мы вам простим остальное, вчера звонили себя мужу, нахамила она ему не представилась, потом позвонила мне он опять взял трубку говорит мы вводим их в заблуждение, что они осуществят выезд на работу.. подскажите пожалуйста на что имеет право ПКБ? Как мне действовать дальше, стоит ли с ними договариваться? Или оставить все как есть? И мне кажется что СИД уже истёк почти два раза))

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Да, срок исковой давности пропущен. И коллекторы тоже знают об этом. А вы знаете, что сид может и перерываться и вообще начать течь заново?

Добрый день. Стандартная уловка коллекторов. Срок давности истек - ничего они уже не могут.

Здравствуйте)

Чтобы точно сказать прошел ли срок исковой давности нужно смотреть документы, знать когда был ваш последний платеж и какой график платежей.

Что касается ПКБ, то договариваться с ними однозначно не стоит.

На что имеет право ПКБ? Во-первых вы должны были быть уведомлены о переходе долга или о агентском договоре (п. 3 ст. 382 ГК РФ, п.1 ст. 9 ФЗ РФ от 03.07.2016 N 230-ФЗ)

Они имеют право в рабочие дни в период с 8 часов до 22 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 9 до 20 часов встречаться с вами не чаще 1 раза в неделю; звонить вам не чаще 1 раза в сутки, 2 раз в неделю, 8 раз за месяц;

писать вам смс не чаще 2 раз в сутки, 4 раз в неделю, 16 раз в месяц.

Разглашать сведения о наличии кредита по месту вашей работы, запрещено законом (П. 8 ст. 6 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ)

Если срок исковой давности прошел, а вы совершите какое-либо действие подтверждающее наличие долга (заплатите, укажите на его наличие в письме и т.п.), то срок исковой давности прервется и начнет течь заново (ст. 203 ГК РФ)

Коллекторов посылайте в суд. На суде заявляйте о СИД (если он есть).

Здравствуйте! Коллекторам не платить ни в коем случае и не подписывать никаких документов, если предложат соглашение. В суд они не подадут.

[u][/u] Для более подробной консультации обращайтесь по тел. 37-73-80