Проживаем в частном доме с печным отоплением? Слышала, что можно получить от государства дрова бесплатно раз в год? Так ли?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В ст. 30 Лесного кодекса РФ определено, что граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, а порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд, осуществляемой на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, - федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся особо охраняемые природные территории. Посмотрите на официальном сайте регионального органа исполнительной власти соответствующий порядок для Вашего региона.