Как восстановить долю в приватизации квартиры, после подписания отказа без понимания ситуации?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли через суд восстановить долю в приватизации в квартире родителей, документ на отказ от доли в приватизации был подписан 22 г назад моим мужем, т е.ему не было объяснёно,что он должен подписывать, он и не читал.

Ответы на вопрос (8):

В такой ситуации ответчик заявит просто о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ). Формально подать можно исковое заявление в районный суд (ст.131-132 ГПК РФ), но все закончится заявлением о применении исковой давности со стороны ответчика.

Уже не получится ничего сделать. Так как прошли все сроки исковой давности, ст.166-181 ГК РФ. Об этих сроках ответчик непременно заявит в суде, если он хоть немного юридически грамотен. И в иске суд откажет только на этом основании.

Поэтому это будет выглядеть пустой тратой времен и сил

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

""1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

""2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Оспорить не может, но он имеет право пожизненного проживания. Верховный Суд Российской Федерации указал в определении № 49-КГ 15-7 от 4 августа 2015 г., отметив следующее «В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ ≪О введении в действие жилищного кодекса Российской Федерации≫, действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

При этом из названия ст. 31 ЖК РФ следует, что ею регламентируются права и обязанности именно тех граждан, которые проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Следовательно, в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем их добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно».