Необходимость судебного разбирательства в связи с ошибкой в свидетельстве о рождении дяди - исковое заявление или заявление на установление факта государственной регистрации рождения?

• г. Москва

Нотариус сделал запрос в загс о свидетельстве о рождении моего дяди и пришёл ответ, что все данные совпадают (фамилия дяди, фамилия его родителей, но вот имя вместо Виктор (с которым он всю жизнь прожил) указано как Виталий). Подскажите в суд составляется исковое заявление или заявление на установление факта государственной регистрации рождения?

Ответы на вопрос (2):

Об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Заявление об установлении факта, имеющее юридическое значение, должно соответствовать ст. 266 ГПК РФ.