Ответственность управляющей компании за пропажу вещей, выставленных в общий коридор

• г. Москва

Жильцы нашего дом постоянно выставляют в общие коридоры старую мебель, холодильники, стиральные машины, велосипеды и т.д. Некоторые вещи пропадают. Несёт ли ответственность управляющая компания за пропажу вещей, выставленных в общий коридор?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не несет.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) и т.д.

Соответственно, собственник сам отвечает за сохранность своих вещей.