Незаконные начисления - как взыскать излишки зарплаты бывшего генерального директора через суд?
199₽ VIP

• г. Долинск

Как поступать в такой ситуации: Из нашей компании уволился генеральный директор, после проверки документации выяснилось, что он незаконно начислял себе заработную плату, можно ли каким то образом взыскать эти излишке в суде, какие исковые сроки?

Ответы на вопрос (4):

Назначение размера оклада генерального директора ООО относится к компетенции общего собрания участников Общества, в соответствии с положениями статьи 33 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». (Апелляционное определением от 14.04.2015 N 33-5357/2015 по делу N 2-1200/2014 Санкт-Петербургский городской суд).

Можете обратиться в суд с иском, примените срок исковой давности три года - ст.196 ГК РФ.

Это лучший ответ

Излишне начисленная зарплата представляет собой ущерб нанесенной вашей компании

В статье 392 ГК РФ сказано: Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

То есть срок обращения в суд со ставляет один год Он начинает течь со дня обнаружения факта незаконного начисления зарплаты

В случае пропуска этого срока по уважительным причинам-срок может быть восстановлен судом.

Игорь Викторович, гендиректор без трудового договора не может сам себе назначить зарплату. ОАО назначило генерального директора, а он себе зарплату. Так нельзя, если трудовой договор с гендиректором не заключался. В таком случае руководитель наделен правами и обязанностями работодателя лишь в отношениях с работниками общества. В отношении же него самого работодателем является совет директоров (общее собрание - смотри Устав). Только он может принять решение о назначении гендиректору заработной платы. Поэтому все полученные деньги нужно вернуть компании.

В случае с ООО, применим ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственнотью".

Источник: Постановление Арбитражного суда Московского округа от 06.04.2016 № Ф 05-1474/2016