Что делать, если после двух обращений в Связной по гарантии, телефон до сих пор не отремонтирован?

• г. Абакан

Сдал Айфон по гарантии в "связной" второй раз. Уже прошло 45 дней. В "Связном" сказали, что бы разбирался сам с сервисом, т.к они телефон передали и это уже не их проблемы. Действительно ли это так?

Ответы на вопрос (4):

Нет, пишите претензию, потом в суд.

Подавайте требование о расторжении договора купли-продажи, затем иск в суд. Шансы прекрасные. Недавно аналогичный суд выиграл. В пользу клиента была взыскала стоимость, неустойка в размере стоимости, моральный вред 5000 и штраф 50℅ и судебные расходы. Удачи Вам! Нужна помощь, пишите в личку.

Позвонил в сервис центр, сказали, что 45 дней не проблема, т.к телефон признали исправным. Телефон в магазин все еще не пришел. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи?

Без суда скорее всего нет, потому что телефон относится к категории технически сложных товаров и при обнаружении недостатков договор купли продажи можно расторгнуть лишь в течение 15 дней с момента его передачи вам при продаже (абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей). После этой даты нужно будет доказать следующие обстоятельства:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В вашем же случае нужно доказать что неисправность имеет место. После того, как вам вернут "исправный" телефон (если конечно неисправность все еще будет) обратится к независимому эксперту для составления заключения о том, что неисправность имеет место (а также о причинах ее появления).

После этого писать претензию и обращаться в суд.