Год была без содержания и за 4 дня до завершения отпуска заболела, ушла на больничный.

• г. Карасук

Год была без содержания и за 4 дня до завершения отпуска заболела, ушла на больничный. Вышла на 4 дня посже, меня уволии за прогулы. Вправе ли?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Н.А. Если больничный оформлен официально, то можно через суд признать увольнение назыконным.

Помимо прочего нужно обратить внимание на то, соблюдены ли были процедуры по увольнению (составлен акт об отсутствии, затребовано и взято объяснение, вы были уведомлены и т.д.). Не соблюдение формы также является основанием для признание увольнения незаконным.

Даже если вы не планируете больше работать у этого работодателя, всё равно следует обратиться в суд (запись об увольнении в трудовой книжке по такому основанию сильно осложнит последующее трудоустройство).

Для подачи заявления скорее всего потребуется привлечь юриста, самой все сделать будет сложно, судебные расходы компенсируют за счёт работодателя.

Если решите подавать иск, обращайтесь.