Земельный участок с частным домом. Можно ли на нем построить бокс для ремонта автомобилей?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Согласност.30 Градостроительного Кодекса у каждого земельного участка есть вид разрешенного использования. Вид разрешенного использования земельных участков регламентируется Правилами земплепользования и застройки. Если у вас участок ИЖС, то можно на нем строить жилые и хозяйственные постройки.

Для строительства бокса для ремонта автомобилей на земельном участке необходимо изменить разрешенное использование земельного участка. Данное решение принимает орган исполнительной власти, в каждом регионе свой регламент по изменению разрешенного использования земель. Каждый случай рассматривается индивидуально. Могут разрешить изменить, могут не разрешить. Но если менять разрешенное использование, то только на часть земельного участка на котором будет бокс.

Если бокс будет на участке ИЖС, то Вас могут оштрафовать за нецелевое использование земельного участка. Ст 8.8 КоАП РФ 1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч р.

Здравствуйте

Без изучения ваших документов на землю и изучения расположения других участков, их видов и назначения землепользования дать ответ на ваш вопрос не представляется возможным.