Нужно ли согласие гражданина РФ на оформление гражданства Украины ребенку, если мать является гражданкой Украины и оформляет гражданство РФ для себя и ребенка?

• г. Ростов-на-Дону

Я гражданин РФ. Мать и ребенок граждане Украины. Мать оформляет гражданство РФ для себя и ребенка. Требуется ли мое согласие на смену гражданства ребенку?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Гость г. Ростов-на-Дону!

Для изменения гражданства совместного ребёнка потребуется письменное Согласие обеих родителей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 26.04.2019 г.

Спасибо за ответ. И в то же время. Я являюсь гражданином РФ. Если мать ребенка вступает в гражданство РФ в соответствии с Указом об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство России в упрощённом порядке от 24.04.2017 нужно ли мое согласие на приём в гражданство несовершеннолетнего ребенка? В данном контексте, при совершении смены гражданства матерью несовершеннолетнего ребенка на гражданство РФ, и наличии гражданства РФ отца ребенка, не получает ли автоматически гражданство РФ несовершеннолетний ребенок?