Какие документы необходимы для подарка доли в квартире родителю и какие документы требуются для заключения договора дарения?

• г. Екатеринбург

Хотел бы узнать: какие документы нужны, что бы подарить долю в квартире одному из родителей?

И ещё: если я приду к нотариусу, он сможет дать список документов, которые нужно собрать для заключения договора дарения доли в квартире?

Ответы на вопрос (2):

Он вам даст список документов но примерный перечень такой

догоовр

выписка из домовой книге

и выписка из ЕГРН ну и паспорта ваши.

Александр, доброго времени суток. Необходимо оформить договор дарения и акт приема-передачи (в трех экземплярах). Если доли не определены, это надо сделать (можно в самом договоре дарения). Если в квартире прописаны другие лица, предусмотреть это в договоре. Далее с необходимым комплектом документов нужно обратиться в управление Федеральной службы регистрации по месту нахождения квартиры или МФЦ. Примерный перечень: 1) Подлинник договора дарения доли квартиры 2) Заявление (при обращении в управление будет выдан бланк заявления); 3) Оригинал и копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины. 4) Оригиналы и копии документов, удостоверяющих личность сторон 5) Оригинал и копия правоустанавливающего документа, то есть правового акта, который подтверждает право собственности дарителя в отношении доли квартиры. 6) Оригинал и копия выписки из домовой книги по адресу квартиру, доля в которой отчуждается по договору дарения; 7) Кадастровый паспорт и экспликация к паспорту жилого помещения 8) Заверенное нотариально согласие супруга (супруги). Этот документ предоставляется в том случае, если жилое помещение, доля которого отчуждается по договору, находится в общей совместной собственности супругов.