Право на наследство в квартире совладельца - что грозит после смерти матери?

• г. Москва

В квартире собственники моя мать - половина квартиры и мы с сестрой по одной четвертой. К сожалению я не общаюсь с мамой по ее инициативе. Сестра с гражданским мужем там проживают, я живу отдельно у мужа, но прописана по месту собственности. Боюсь, что после смерти мамы меня никто не оповестит, и я останусь без наследства. Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Юлия, надо наладить отношения с мамой и не только из-за наследства.

Нет, платите коммунальные и всё, фактически приняли наследство, будете считаться.

Думаю, за полгода узнаете.

Юлия, вполне возможно: пропущенный срок вступления в наследство не так-то и просто восстановить, и тот факт, что Вы долгое время не общались с мамой "по ее инициативе" Суд в качестве обоснованной причины не примет. Поэтому, либо налаживайте отношения с мамой, либо с теми, кто поддерживает с нею связь. Удачи!

Юлия, независимо от общения с матерью, Вы можете обратиться с заявлением о принятии наследства в течение полгода (но не после их окончания, как многие думают! Именно до истечения этого срока!) к нотариусу с заявлением о принятии наследства...