Задержка перечисления алиментов с Пенсионного фонда - причины и действительность законности.

• г. Иркутск

Вопрос состоит вот в чем.. Мне приходят алименты с Пенсионного фонда от бывшего мужа. Пенсионый фонд перечисляет их примерно с 20 по 26 число, но сейчас почему-то задержали, законо ли что перечисления идут так поздно, хотя пенсия у мужа 13 числа каждого месяца.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Анна

Если алименты взыскиваются по судебному решению, принудительное взыскание алиментов осуществляет служба судебных приставов. В этой связи надо обращаться в службу судебных приставов с вопросом, почему прекратилось перечисления алиментов.

А вы уверены, что ПФР напрямую вам перечисляет алименты? Что написано в Постановлении об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника? Деньги наверняка через приставов вам перечисляются.

Законо ли что пенсионный фонд перечисляет алименты с 20 по 26 число?, если пенсия мужа 13 числа, по закону алименты перечисляются в течении от 3 до 5 дней...

Ответственность за своевременное перечисление алиментов несут долж­ностные лица органа ПФ РФ в порядке действующего законодательства

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 27.12.2018)

"Об исполнительном производстве"3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.