Требуют паспорт при возврате денег за товар, законно? Деньги вернуть готовы при этом.

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (1):

Если требуют предъявить ваш паспорт, то действуют правомерно, так как им необходимо удостовериться в вашей личности.

Если у вас есть опасения, что паспорт у вас могут отнять (что скорее всего не так), то можете заверить копию своего паспорта у нотариуса и предъявить им ее (такая бумага будет приравниваться к оригиналу).