Отказ председателя кооператива принять владельца в гаражный кооператив - как защитить свои права?

• г. Новосибирск

Приобрёл гаражный бокс в кооперативе, по договору купли-продажи, председатель отказывается меня принимать в кооператив из за личных проблем с продавцом и его долгами по другим гаражным боксам, по гаражу каторый я приобрёл долгов нет все уплачено и зафиксировано в членской книжке каторую мне передал прежний владелец, как быть? Она на отрез отказывается принимать у меня заявление на вступление, в суд? И будет ли этот спор выигрышными для меня? Теперь она заявляет что ни у прежнего владельца ни у меня нет прав на пользование этим гаражом, хотя сама подписывала акт передачи гаража и договор купли-продажи несколько лет назад когда мой продавец приобретал данный бокс.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для обращения в суд Вы должны быть собственником и получить официальный отказ от председателя с указанием причин.

Вступить в члены гаражно-строительного кооператива не достаточно.

Право собственности на гаражный бокс член кооператива получает с момента внесения пая.

Вам нужно выяснить у продавца выплачен им полностью паевой взнос.

Может поэтому председатель и заявляет, что нет прав.

Документ, подтверждающий внесение паевого взноса (в полном объеме или частично), выдает орган управления гаражно-строительного кооператива.

Требуйте такую справку с подписью и печатью, только после этого будете разбираться с вступлением в члены кооператива.