В протоколе я написал, что вышеуказанные действия не совершал.

• г. Москва

Грозит лишение прав за выезд на трамвайные пути встречного направления. Честно говоря я двигался в потоке и не уверен что совершил это правонарушении, тем более, что предъявлено оно мне было не на месте, а через 500 метров, когда меня догнала машина ДПС, я даже не сразу понял, что мне предьявляют. В протоколе я написал, что вышеуказанные действия не совершал. Каким образом инспектор может доказать, что я вообще двигался по тому перекрестке, а не выехал тут же из придомовой территории например.

Ответы на вопрос (1):

По закону (КоАП РФ), вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите.

Однако, по имеющейся практике, часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что "вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет", а объяснения и доводы лица, привлекаемого к административной ответственности "являются надуманными", "сделаны с целью избежать привлечения к ответственности". Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, т.к. на время пересылки дела по месту жительства нарушителя срок давности приостанавливается, а дальнейшего затягивания дела суды не допускают, несмотря на все ухищрения нарушителя.

Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному - это практически не под силу, несмотря на кажущуюся простоту этого.