Как совершить обмен долями в наследстве без согласий третьих сторон?
199₽ VIP

• г. Нарьян-Мар

Мой муж с сестрой получили в наследство (отец умер в августе 2011 года) следующие доли:

1). По 1/4 от дома в Нижегородской области (вторая половина дома принадлежит жене умершего дяди, брата покойного отца)

2). По 1/6 от квартиры в Архангельске (квартира была приватизирована на отца и 2 внуков, детей сестры). Сестра прописана и проживает в этой квартире.

Они оформили все свои доли в собственность лишь в феврале 2019 года. Хотят поменяться долями, чтобы сестре в результате принадлежала 1/3 от квартиры, а моему мужу 1/2 дома. По деньгам обмен равноценный. Как им это лучше сделать? Нужны ли при этом согласия третьих сторон?

Ответы на вопрос (15):

Можно заключить договор мены. Согласия третьей стороны не нужно (ст. 250 ГК РФ). Т.к.обмен происходит между дольщиками. Сделка заключается у нотариуса.

Согласия третьих сторон не нужно на обмен. Для этого просо заключается договор мены долями в праве общей собственности.

ГК РФ Статья 567. Договор мены

Позиции высших судов по ст. 567 ГК РФ >>>

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Ответ отключен модератором

Можно обменяться по договору мены. В данном случае это будет оптимальным. В договоре необходимо указано стоимость обмениваемых долей.

ГК РФ Статья 568. Цены и расходы по договору мены

1. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

Сделка удостоверяется нотариусом в обязательном порядке.

Согласия или разрешения третьих лиц не требуется.

Это лучший ответ

Здравствуйте, пусть оформят договор мены ГК РФ Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Как видите, к договору мены применяются правила о купле продаже, а согласно ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

...

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Отсюда делаем вывод, что уведомление других собственников о заключении договора мены обязательно. Однако, по сути, такое уведомление носит исключительно формальный характер, поскольку предложить Вам в замен на долю то же самое имущество собственник другой доли не может. Но закон надо соблюдать, Вам проще будет сделать сразу нотариальный отказ других собственников от доли. Сама сделка также подлежит нотариальному удостоверению, поскольку отчуждаются доли Закон о государственной регистрации недвижимости ст. 42.

Здравствуйте! Если все как вы говорите и нет в долях несовершеннолетних, а значит согласия органов опеки не требуется, то приемлемым вариантом как уже было высказано юристами является заключение договора мены долями в праве общей собственности о чем указано ниже.

[/quote]Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2.Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Для признания договора мены заключенным от сторон требуется согласовать и предусмотреть непосредственно в тексте договора условие о количестве и наименовании обмениваемых товаров.[quote]

.

[quote][/quote] статья 250 Гражданского кодекса говорит о преимущественном праве покупки доли, находящейся в совместной долевой собственности. Поскольку осуществляется обмен долей, то есть заключаете договор мены, то согласия собственников не требуется.

А в пункте 2 указано, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Обязанность известить не является обязанностью получить согласие, об также следует помнить.

Примерный перечень документов для заключения договора мены:

Паспорта сторон сделки.

Заявление о перерегистрации права собственности (подается в Росреестр на последнем этапе).

Выписка из ЕГРН о наличии права собственности на долю, которую предполагается менять (нужна от каждой стороны). Как вариант может быть и другой документ, например, свидетельство о регистрации права собственности.

Непосредственно договор обмена помещений.

Им нужно было сразу у нотариуса заключить соглашение о разделе наследуемого имущества.

Статья 1165 ГК РФ. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

Предлагаю рассмотреть вариант дарения своих долей.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Реально нам эти пол дома нужны только для того, чтобы продать. Может быть ему лучше подарить свою долю сестре, а ей в ответ дать ему доверенность на продажу её четвертинки? Дарить-то согласия детей – сособщников не надо?

Можно и так сделать - подарить. При дарении не нужно соблюдать требования ст.250 ГК РФ.но вот чтобы продать долю - нужно сестре соблюсти ст.250 ГК РФ.

Да, так можно сделать, на дарение не требуется согласия других собственников. Но такая схема может использоваться при условии полного доверия между ними, поскольку оформив доверенность на продажу ГК РФ ст. 185, сестра может ее отменить в любой момент или потребовать деньги от продажи доли, а он уже не сможет расторгнуть договор дарения ГК РФ ст. 572. Так что, на мой взгляд, надежнее будет оформить всё согласно требованиям закона.

Оба предложенных Варианта (в том числе и рассматриваемый нами ст.250 ГК РФ) находят своё объективное отражение в правоприменительной практике, в любом случае выбор остается за вами!

Ни при какой сделке не требуется согласия сособственников. Только при продаже доли нужно предложить купить долю другим дольщикам. Это установлено ст. 250 ГК РФ. При мене, дарении, завещании, залоге и тд. не требуется никого уведомлять, предлагать и согласовывать.

Если дарить, так встречно. Почему один подарит, а второй оформит доверенность на продажу?

Не равноценно и усматривается неосновательное обогащение одного из них (ГК РФ Статья 1102).

Здравствуйте! Давайте по порядку. Если нужно только продать после взаимного отчуждения долей в собственности и при этом у каждого собственника есть уже доля в том же объекте, то можно заключить договор мены сначала (ст.567 ГК РФ), а уж потом продавать объект. Дарение (ст.572 ГК РФ) с доверенностью (ст.185-185.1 ГК РФ) менее предпочтительно, т.к. дарение - это безвозмездная сделка, а доверенность дает лишь право на отчуждение имущества, если там предусмотрены такие полномочия. Однако при этом вырученные средства нужно будет передать доверителю. Иначе у доверенного лица возникает неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). Поэтому либо оформляйте взаимные доверенности на продажу каждый своей доли, либо договор мены. Но первый вариант мне нравится больше, т.к. сэкономите на нотариусе при оформлении, т.к. при договоре мены он также понадобится.

При дарении соблюдение преимущественного права покупки не нужно, т.к. оно касается только купли-продажи и мены в случае, если бы у Вас не было бы доли в объектах, которыми обмениваетесь. Я ошибся в первоначальном своем ответе. Но еще раз подчеркну, что дарение и доверенность здесь менее предпочтительны. Лучше оформить две доверенности на продажу каждой из доле. И никакого встречного дарения, т.к. это притворная сделка согласно ст.170 ГК РФ, которую могут признать недействительной как прикрывающей договор мены. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!