Спор о демонтаже видеокамер на территории совместной собственности и возможности обращения в суд

• г. Симферополь

Долевая собственность на землю и дом - 3/10 и 7/10. Порядок пользования не определен. Собственник 7/10 установил видео камеры по территории и в общем подъезде дома. Собственник 3/10 не согласен. Можно ли демонтировать самостоятельно? И вариант обращения в суд?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если не согласны с действиями другого "дольщика", обращайтесь в суд.