Продажа квартиры от отца к дочери без его прописки - необходимые документы, время и стоимость процедуры, возможность получения налогового вычета

• г. Кострома

Что нужно для купли продажи квартиры от отца к дочери, отец не прописан в квартире. Прописка только у дочери и матери. Т. Е нужно выписывать мать из квартиры на время купли продажи? Какой пакет документов нужно собрать? Сколько по времени и стоимости это ппроцедура займёт? И налоговый вечет от стоимости квартиры возможно получить или нет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нет, не нужно выписывать мать, но нужно указать в договору купли-продажи, кто зарегистрирован в квартире.

Налоговый вычет можно получить как покупателю, так и продавцу.

Продавец может получить вычет согласно ст. 217.1 Налогового кодекса РФ на следующих условиях:

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

Покупатель получает налоговый вычет до 2 млн. рублей в виде возврата налога на доходы физических лиц.

Добрый день.

Составляете договор, оплачиваете гос пошлину 2000 рублей и регистрируете переход права собственности через МФЦ.

Маму выписывать не нужно, достаточно взять справку о зарегистрированных в квартире и в договоре указать, что мама сохраняет право проживания в квартире после перехода права собственности.

Из документов понадобятся:

- Договор купли-продажи.

- оплаченная гос пошлина.

- справка о зарегистрированных.

- согласие мамы на продажу, если квартиру Мама с папой покупали в браке.

Регистрация займёт 9 рабочих дней.

В вычете налоговая может отказать, поскольку вы являетесь взаимозависимыми лицами (ст. 20 Налогового кодекса).