Кто должен оплатить телевизор после происшествия в школьном классе?

• г. Владивосток

Дети в классе перебрасывали пенал друг другу, один из учеников ударил этим пеналом по голове другого, из него вылетела ручка и попала в телевизор. На экране телевизора появился дефект, в виде белой полосы. Должны ли родители платить за телевизор?

Ответы на вопрос (4):

Должны возместить ущерб.

Светлана, здравствуйте!

Сколько детям лет?

В похожих "проступках ответственность за своих детей несут законные представители, а то есть - родители.

Но, что касаемо вашей ситуации, то дети были переданы в образовательное учреждение и здесь применим "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет.

Поэтому, ответственность несет учитель и в целом Муниципальное Учреждение. Оплатить дефект на ТВ, может либо директор, либо учитель.

А что статья 1073 п.3 ГК РФ не действует? Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Тут двоякая ситуация-возможно применение 1073 статьи но и возможно 1064... все зависит от доказательств.