Как защитить свои права при совместном получении ипотеки, если в кредитном договоре нет моего имени?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Приветствую. Совместно решили, взять ипотеку... Сейчас все на стадии, заключения договора, но вот нюанс. В договоре с застройщиком, есть мое имя и прописана моя доля в кв, а точнее 1/3. А в кредитном договоре, я не фигурирую. Ипотеку будем выплачивать вместе. Буду ли я иметь права на эту квартиру, если в кредитном договоре меня нет, хотя договаривались, что я созоемщик?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Будете иметь независимо от кредитного договора (ст.819-821 ГК РФ), т.к. право определяется договором долевого участия (ДДУ), который является правоустанавливающим документом для рег. действий и регистрации права после сдачи объекта (ст.8.1 ГК РФ) для регистрации права собственности согласно требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". Важно то, что указано в - ДДУ. Именно он определяет состав собственников. А кредитный договор определяет состав заемщиков. Тот факт, что Вы не заемщик, вовсе не говорит о том, что Вы не собственник! Удачи Вам!

Да, будете иметь права, если прописана ваша доля в договоре с застройщиком согласно Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Вы будете собственником доли в этой квартире независимо от того, есть Вы в кредитном договоре или нет. Согласно ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Созаемщиком по ипотеке называют лицо, которое несет ответственность за кредит наряду с его основным держателем. Созаемщиков нередко привлекают граждане, желающие взять ипотеку, но не имеющие достаточного размера дохода для получения желаемой суммы. Чаще всего в роли созаемщика выступает муж или жена держателя кредита, если он находится в официальном браке, а также его ближайшие родственники

Вообще если в договоре купли-продажи ст 549 ГК РФ вы указаны как собственник 1/3 доли, то оформление ипотечного кредита под залог данной квартиры возможно при получении вашего согласия на предоставлении квартиры в залог Поэтому в кредитном договоре ст.ст 819-821 ГК РФ вас должны были указать в качестве созаемщика

Количество созаемщиков должно равняться количеству собственников Если вас нет в ипотечном договоре, получается что вы не будете выплачивать ипотеку и в будущем у вас будут проблемы с признанием вашего права на квартиру Вам нужно добиваться чтобы в кредитном договоре вы также были указаны в качестве созаемщика.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! У ВАС БУДЕТ ПРАВО НА КВАРТИРУ, СОГЛАСНО ДОГОВОРА. МОЖЕТ ВЫ ОПЛАТИТЕ СВОЮ ЧАСТЬ НАЛИЧНЫМИ? Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).