Проблемы с кредитом - Как защитить себя от долгов бывшего гражданского супруга?

• г. Краснодар

Сложилась такая ситуация мой гражданский супруг будуче в оф.браке брал кредит с сбербанке в размере 200000 первый год платил по 7000 хотя платёж был по 4000 потом потерял работу и не платит 3 года думал что платит супруга а сейчас начали звонить его маме говорит чтобы погосили хотябы 100000 но нет возможности они названивают говорят что приедут по месту прописки к матери и опишут имущества хотя она все покупала сама у него ничего нет и говорят что приедут и ко мне тоже хотя мы не в браке и он живёт у меня и все записано на мою маму. Звонят они из Воронежа в Кропоткин.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна!

Вы написали, что прошло 3 года после последнего платежа.

Если так, то уже истек срок исковой давности (ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ).

Так что если кредитор обратится в суд с иском о взыскании долга, то необходимо будет в суде заявить об истечении срока исковой давности. Это является основанием для отказа в иске.

Поменяйте телефон, если вдруг кто то приедет похожий на коллеторов в дом не пускать и вызывайте полицию сразу.

Здравствуйте Анна

Психологически давят, собрали всю имеющуюся информацию и требуют денег, хотя в рамках закона только судебные приставы в рамках исполнительного производства, вправе приникать в жилище должника. Отправляйте всех в суд, пусть в суде доказывают обоснованность своих требований.