Как освободиться от долга перед судебными приставами, не возвращая деньги заемщику?

• г. Шахты

У меня был займ у частного лица, я написала расписку с указанием суммы долга, суд вынес решение о взыскании, передал дело приставам. На данный момент заемщик не имеет ко мне никаких претензий в полном объеме (разрешили ситуацию договорным путем, но деньги я не возвращала ему). Что нужно сделать и какие для этого нужны документы, что бы снять с меня долг у судебных приставов. Деньги возвращать заемщику я не буду.

Ответы на вопрос (1):

Как вариант, пусть вам даст расписку, что деньги получил и претензий не имеет. В идеале конечно лучше потом с этими документами совместно пойти к приставу, чтобы он в исполнительном листе сделал отметку об исполнении и прекратил исполнительное производство.

Не забывайте еще об исполнительском сборе, который вы будете вынуждены выплатить судебным приставам, в том случае если уже пропусти срок для добровольного исполнения.

На самом деле вариантов тут несколько, можно еще заключить соглашение с кредитором об исполнении решения, но поскольку из вопроса не понятно, каким образом вы разрешили ситуацию, также неясно и подойдёт этот вариант или нет.