Как правильно оформить гражданство при истекающем ВНЖ в декабре?
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу подать в июле документы на гражданство, а вид на жительство заканчивается в декабре, модно ли так сделать или нужно сначала продлить внж?

Ответы на вопрос (3):

Да нужно продлевать. Т.к. Вы должны легально находиться на территории РФ для того чтобы получить гражданство в установленном порядке (ст. 13 ФЗ О Гражданстве РФ, Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ, ст.8)

Надо продлевать ВНЖ, так как подавать на гражданство документы только лично. В заявлении указать причину-подачу документов на гражданство. Список необходимых докумнетов: аявление на получение официального разрешения. Его образец можно взять в самом офисе ГУВМ МВД. В бумаге не должно быть ни единой ошибки или помарки.

Наличие непросроченного ВНЖ. Как минимум оно должно действовать ещё два месяца с момента сдачи документов.

Документ или справка, потверждающие личность иностранного человека.

Оплата государственной пошлины, подтверждённая квитанцией. На сегодняшний день она составляет три с половиной тысячи рублей. Заплатить можно при личном визите в банковское отделение или через банкомат. Реквизиты для оплаты должны дать в ГУВМ МВД либо сотрудники банка.

Справка, которая доказывает знание и владение на разговорном уровне русского языка.

Фото в деловом стиле, без головного убора. Стандартный размер 3 на 4.

Ксерокопии всех документов, предварительно заверенные у нотариального специалиста.

Если бумаги на иностранном языке, то необходим достоверный перевод.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.01.2019)

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях применения п. 1 ст. 8 см. п. 3.5 ст. 8 настоящего закона.

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 110-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях применения п. 2 ст. 8 см. п. 3.5 ст. 8 настоящего закона.

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 3 статьи 8 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 29.05.2018 N 21-П.

3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

Да вы можете продлить ВНЖ, алгоритм действий я вам написала.

Согласно ст.8 п.3 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.01.2019)

Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено. (в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 320-ФЗ, от 27.12.2018 N 528-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Существуют следующие методы подачи заявления на продление ВНЖ:

вам требуется посетить отделение ГУВМ МВД, составить ходатайство и приложить к нему комплект документов.

Обращение в МФЦ. Порядок действий аналогичен алгоритму продления при обращении в ГУВМ МВД.

Использование портала госуслуг.

Перечень дополнительных документов

Для пролонгации вида на жительство эмигранту могут понадобиться дополнительные документы: документ, подтверждающий наличие источника средств к существованию;

документ, подтверждающий наличие жилплощади;

платежка, подтверждающая, что иностранец оплатил госпошлину в размере трех с половиной тысяч рублей.