Как защититься от угрозы брата владельца 1/6 доли в квартире и сохранить ее основному владельцу?

• г. Тюмень

Брат является владельцем 1/6 доли в квартире (наследство), требует за неё деньги или угрожает заложить её банку. Сумма, которую он требует, больше, чем рыночная стоимость квартиры. Квартира 3-х комнатная, общая площадь 70 кв.м., 5/6 принадлежит второму брату, а проживает там отец, пенсионер, который после оформления наследства, подарил свою 1/6 второму брату. Какой вариант выбрать, ждать, когда квартиру будет банк забирать и будет ли возможность тогда её выкупить, потому что кредит не будет выплачен. Выкупить на условиях брата нет возможности. В чем опасность для основного владельца?

Ответы на вопрос (4):

Можно в судебном порядке признать долю брата малозначительной и выкупить по кадастровый стоимости.

Когда нужно обратится в суд?

В городской по месту нахождения квартиры. К исковому заявлению сделайте экспертизу стоимости 1/6 квартиры к судебному разбирательству внесите деньги на депозит суда в размере стоимости 1/6 квартиры.

Пока доля не заложена ещё. На период судебного разбирательства можно наложить ограничение на сделки с собственностью, только ходатайство напишите судье.