Продали земельный участок в собственности один год. На нем построен фундамент. Налоговый вычет 1000000 или 250000 будет?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1 000 000 рублей - максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества;

250 000 рублей - максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже иного имущества, в перечень которого входят автомобили, нежилые помещения, гаражи и прочие предметы, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества (п.п. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

В соответствии с п. 3 и п. 4 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1. право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2. право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3. право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.