Завещание может быть поддельным

• г. Омск

Через 48 лет нашлось завещание бабушки в архиве. Ни один родственник не знал о завещании и 2-го экземпляра ни у кого не было.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

Вам нужно обратиться в Архив нотариальной палаты региона, где составлялось завещание. Там и будет 2-й экземпляр завещания.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Законодательством установлен принцип тайны завещания, в этой связи второго экземпляра завещания, ни у кого быть не должно. А теперь можете оставить все как есть или исполнить условия завещания, по истечению стольких лет актуальность этого документа скорей всего уже утрачена.

ГК РФ Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

Не является разглашением тайны завещания представление нотариусом, другим удостоверяющим завещание лицом сведений об удостоверении завещания, отмене завещания в единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.

Завещание каждого из супругов нотариус вправе удостоверить в присутствии обоих супругов.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

Господа юристы, подскажите. Я знал, что у моего родственника есть завещание от бабушки на квартиру в которой я был прописан и жил. Но бабушка написала на меня более позднее завещание и я о нем никому не говорил. Жил в квартире и полагал, что я собственник, но к нотариусу не обращался и родственнику не сказал. А спустя 4 года после смерти бабушки узнаю, что родственник по завещанию оформил квартиру на себя. Я подал иск в суд. Родственник оспаривает, что я вроде как пропустил все сроки. Что не болел и не уезжал, а знал о завещании. Как мне лучше поступить?

Прошу разъяснить или прокомментировать закон:

1.Законом предусмотрена выдача наследникам по завещанию или их наследникам дубликата завещания. Поясните, пожалуйста, в каких случаях, и для каких целей может понадобиться дубликат завещания. Второй экземпляр завещания хранится в делах нотариуса, а для наследования по завещанию наследникам предъявлять свой экземпляр не требуется, к тому же наследодатель не обязан сообщать наследникам о завещании в их пользу, а уж тем более передавать им свой экземпляр завещания. Если наследство открылось, то нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по завещанию, которое хранится у него. Зачем же дубликат?

2. Как понимать статью 1130: "распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи" Конкретный пример: имеется три завещания, составленные в 1997, 2001, 2002 годах. Завещание 2002 года признано недействительным, а также известно, что завещание от 1997 года было отменено отдельным распоряжением. Как применить эту статью при двух разных ситуациях, если: 1. Завещание от 2001 года было отменено отдельным распоряжением; 2. Завещание от 2001 года не было отменено.

Благодарю за внимание.

Вопрос по завещанию. Насколько я знаю, один экземпляр завещания должен храниться у нотариуса. Завещание не на родственника. Обязан ли нотариус, ведущий наследственное дело, выяснить, есть ли завещание. И если нотариус обнаружит завещание, а наследник по завещанию живет за границей и не получает информации о своих правах на наследование, и соответственно, в течение 6 месяцев не подает заявление, то что делает нотариус в этой ситуации?

После смерти родственницы, которая оставила завещание на племянника, было открыто наследственное дело. Заявление подали родственники на наследование по закону. Нотариус выдала свидетельство о наследовании не проверив существует ли завещание. Племянник, на кого было оформлено завещание, не знал о завещании и узнал о нем спустя несколько лет. Правомерно ли было бездействие нотариуса который не проверил наличие завещания. Это был 2005 год, еще до того как была создана единая база. И что можно сделать в такой ситуации? Спасибо!

Спасибо за ответ НИИ экспертиз на вопрос от 24.12.2003 г. N 131198.

Завещание было оформлено в госуд. Нотар. Конторе по месту жит-ва бабушки. Нотариус отдала завещание на руки моей бабушке, а бабушка-мне. После смерти бабушки прошло 4 месяца и я оставила заявление на наследство по завещанию в нотар. Конторе. На самом завещании нотариус сделала пометку за подписью и печатью, о том, что оно не отменялось и т.д. Я спросила про второй экземпляр у нотариуса, а она ответила, что второго экземпляра у нее НЕТ. А где-же 2-ой экз. СПАСИБО.

Бабушка оставила по завещанию свою квартиру троим внукам. Завещание не отменено. Незадолго до смерти один из внуков уговорил бабушку подарить квартиру ему, что она и сделала. Таким образом дарственная отменяет завещание поскольку предмет завещания отсутствует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы!

Проясните, пожалуйста, следующий ввопрос. Родителями написано завещание - наследство на дом на двоих детей (в равных долях). Одна половина дома оформлена в соотвествии с этим завещанием и перепродана.

На другую половину этого дома собраны все документы для оформления, но нет оригинала завещания. Нотариус отказывается оформить дом без оригинала завещания. Юрист же сказал, что завешание было составлено в двух экземплярах - один был отдан на руки тому, кто уже оформил свою половину, другой экземпляр находился в архиве юридической конторы и был утерян этим архивом. Можно ли оформить другую половину дома без оригинала завещания?

Что делать. Моим родственникам по наследству было завещано 1/2 квартиры в Москве. Однако, после смерти бабушки, оставившей часть квартиры, появились сведения, что есть более позднее завещание не в их пользу. Они не знают, у какого нотариуса г.Москвы составлялись завещания. Есть ли архив завещаний, где можно получить справку о последнем завещании по конкретному адресу (документы о родственной принадлежности у них, конечно, есть). Если такого архива нет, куда обратиться? С уважением, Татьяна.

Нотариуса составившего второе завещание ограбили, пропал архив, остался только реестр. В документах бабушки завещание найдено не было. Невестка и племянник заключили в суде мировое о том, что он получает отступное и признает невестку наследницей по второму завещанию, при этом были неправильно определены доли в наследстве. Сейчас второе завещание нашлось, однако нотоариус, ведущий дело согласен его исполнить только в части не противоречащей мировому. Прав ли нотариус, ведь по ГК главной является воля наследодателя, какие-либо соглашения между претендентами не вправе ее изменить, или я ошибаюсь. И еще, действительно ли на завещании должна быть подтверждающая запись составлявшего его нотариуса, и остается ли оригинал завещания в архиве составлявшего его нотариуса, или он идет в наследственное дело, как быть если нотариус открывший наследство "потеряет" орингинал-другого ведь не будет?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение