Завещание может быть поддельным

• г. Омск

Через 48 лет нашлось завещание бабушки в архиве. Ни один родственник не знал о завещании и 2-го экземпляра ни у кого не было.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

Вам нужно обратиться в Архив нотариальной палаты региона, где составлялось завещание. Там и будет 2-й экземпляр завещания.

Добрый день

Законодательством установлен принцип тайны завещания, в этой связи второго экземпляра завещания, ни у кого быть не должно. А теперь можете оставить все как есть или исполнить условия завещания, по истечению стольких лет актуальность этого документа скорей всего уже утрачена.

ГК РФ Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

Не является разглашением тайны завещания представление нотариусом, другим удостоверяющим завещание лицом сведений об удостоверении завещания, отмене завещания в единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.

Завещание каждого из супругов нотариус вправе удостоверить в присутствии обоих супругов.