Каковы шансы отсудить моральный вред при задержке выплаты по трудовому расчету и выдаче трудовой книжки?

• г. Ярославль

Каковы шансы отсудить моральный вред? Суть: в последний день должны выдать трудовую книжку и произвести расчёт. У нас з/п карты и могут перевести туда, и деньги могут придти дня через три, что по факту означает-расчёт не в день увольнения. Ведь есть же заводская касса, предприятие могло вовремя выдать. Каковы шансы? Ведь нарушены мои права буду. Завод ведь может в суде "умыться": предоствить документы, что деньги перечислили в день увольнения и,мол, с нас чего спрашивать? И будут кивать на банк.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Завод в данном случае не может "умыться". В соответствии с ТК РФ расчет в день увольнения не должен быть перечислен, а должен выть ВЫДАН работнику. Шансы отсудить МР есть, но присудят копеечно смешную сумму.