Судебный эксперт утверждает что он является частным экспертом.
398₽ VIP

• г. Краснодар

Судебный эксперт утверждает что он является частным экспертом. Должен ли он оформлять свою деятельность в налоговой инспекции как ИП или для экспертов есть иные правила оформления и уплаты налогов.

Ответы на вопрос (10):

Не должен быть обязательно ИП. Он может быть членом саморегулируемой организации, может работать на основании трудового договора в каком-либо ООО, например (ст. 57 ТК РФ)

Судебный эксперт может быть Ип. но необязательно. Он может быть просто наемным работником и с ним может быть заключен трудовой договор, ст.57 ТК РФ.Федеральный закон "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" от 31.05.2001 N 73-ФЗ (последняя редакция)

ЗДравствуйте, эксперты могут давать заключения, если у них имеются сертификаты, но вообще должен оформлять ИП, однако за это лишь административная ответственность согласно ст.14.1 коап рф.

Эксперт должен быть оформлен как ИП

Лицензирование видов деятельности в Российской Федерации осуществляется в порядке, установленном Федеральным Законом от 08.01.01 № 128 – ФЗ « О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Закон), за исключением видов деятельности, поименованных в п.2 ст.1 Закона.

На основании перечня лицензируемых видов деятельности, установленного ст.17 Закона, следует, что экспертная деятельность не подлежит лицензированию. Исключение составляет деятельность по проведению специализированной экспертизы промышленной безопасности.

Нормативно-правовыми актами РФ о сертификации работ и услуг, в частности, Законом РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Законом РФ от 10.06.93 № 5151-1 «О сертификации продукции и услуг», Постановлением Правительства РФ от 13.08.97 № 1013 «Об утверждении Перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации», Постановлением Госстандарта России от 28.02.98 № 5 «О номенклатуре продукции и услуг (работ), подлежащих обязательной сертификации» и другими, в отношение услуг экспертных учреждений обязательная сертификация не установлена.

Таким образом, в соответствии с законодательными актами, деятельность негосударственных экспертных организаций может осуществляться без получения соответствующей лицензии, а оказываемые ими услуги не подлежат сертификации.

Здравствуйте, в порядке ст.79 ГПК РФ

Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Эксперт, являясь лицом, обладающим знаниями, выходящими за пределы тех, которые принято считать общеизвестными для судей, не обязательно должен являться ИП, или быть работником государственного экспертного учреждения. Ряд экспертиз, допустим лингвистическая, поручаются специалистам, являющимся научными работниками высших учебных заведений. Главное, чтобы заключение, которое эксперт изготовил, соответствовало требованиям ФЗ " О государственной экспертной деятельности " , отвечало на вопросы, поставленные судом и содержало вводную, исследовательскую части и выводы, а так же эксперт был ознакомлен с уголовной ответсвенностью по ст.307 УК РФ.А налоги - дело вторичное.

Удачи Вам.

Эксперт обязательно должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (ст. 23 ГК РФ).

Судебный эксперт это тот эксперт, которого назначил суд своим определением, остальные просто эксперты чего либо...

Должен быть офрмлен как минимум ИП,работать в ООО, и состоять в СРО,

ПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам не.