Правомерность полной выплаты алиментов на детей при отсутствии совместного проживания и возможность понижения или отмены их суммы

• г. Южно-Сахалинск

Бывшая жена и двое детей мужа живут постоянно за границей. Мужу назначили выплату алиментов на детей по прожиточному минимуму. Читали информацию, что сумма алиментов по прожиточному минимуму должна делиться пополам между родителями. С мужа бухгалтерия высчитывает алименты в полном объеме. Правомерно ли это? В новом браке у мужа на иждивении жена и ребенок до трёх лет. Возможно ли понизить сумму алиментов или полностью их отменить?

Ответы на вопрос (1):

Ч.1 ст.119 СК РФ устанавливает, что "Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон". Поэтому Вы можете подать заявление об уменьшении размера алиментов с учётом Ваших семейных обстоятельств. Могут быть пособия и дотации. Обратитесь в органы собеса.