Можно ли получить половину субсидии после развода, если бывший муж уже начал строительство жилья?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Меня интересует вопрос, когда мы с мужем были в браке мы подавали заявку на получение субсидии на строительство жилья, пока стояли на очереди развелись и буквально в ближайшее время он получил эту субсидию и начал строительство дома. Я могу получить половину от этои субсидии подав на него в суд?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Если развелись, то это уже не совместно нажитое имущество и статья 34 Семейного кодекса РФ тут не применима. Не можете отсудить у него, т.к. под раздел совместно нажитого имущества эта сумма не подходит и статьи 38-39 Семейного кодекса РФ также не применимы.

В том случае если субсидия была предоставлена на него одного, то не можете разделить, так как в данном случае это не будет совместно нажитым имуществом, С, т.33-39 СК РФ. А вообще надо смотреть документы. При получении субсидии должны быть предоставлены актуальные сведение о составе семьи, свидетельство о расторжении брака. И если он получил субсидию с учетом того, что у него по документам имелась семья (не представлены актуальная справка о составе семьи и свидетельство о рождении брака)-то в данном случае возможно предъявить к нему требования. А вообще в таком случае это будет незаконное получение субсидии, здесь и вина администрации будет.

Здравствуйте. Если подразумевалось, что данная субсидия будет выдана для постройки дома для проживания семьи, а заявителем является Ваш бывший муж, то получается, что он скрыл об изменении обстоятельств, являющихся основанием для получения субсидии, и она может быть востребована лицом, ее выдавшим. Но так как субсидия не относится к совместно нажитому имуществу (ст.38 СК РФ) , то, в свою очередь при разделе она не учитывается.

Удачи Вам.

Я даже вполне допускаю, что Вы являетесь созаемщиком по данной субсидии, кредиту.