Можно ли продать половину квартиры, оформленной дарственно на несовершеннолетнего ребёнка?

• г. Ханты-Мансийск

У моего свекра есть сводный брат, который хочет оформить свою половину квартиры оформить дарственно на моего несовершеннолетнего сына, в данном случае, до момента совершеннолетия смогу ли я как представитель ребёнка в будущем продать половину квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Сможете распоряжаться собственностью несовершеннолетнего сына только с согласия органов опеки и попечительства.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного.

Добрый вечер!

От имени малолетних (не достигших четырнадцати лет) в сделке действуют их законные представители-родители, усыновители, опекуны. Что касается детей в возрасте от 14 до 18 лет, то эта группа несовершеннолетних более свободна в заключении сделок. Они самостоятельно их совершают, расписываются в документах и т. д. но делают это с оговоркой, что все действия происходят с письменного согласия мамы или папы или же других законных представителей.

Однако, одного согласия родителей и иных представителей несовершеннолетних не достаточно.

Приминительно к вашему случаю, важно знать, что в предварительном одобрении (разрешении, согласии) со стороны органов опеки и попечительства нуждаются сделки с жилыми помещениями, затрагивающие права несовершеннолетних лиц:

- распоряжение законным представителем малолетнего (в возрасте до 14 лет) жилым помещением или долей в праве собственности на жилое помещение или иной недвижимостью, принадлежащей малолетнему (п. 1 ст. 28, п. 2 ст. 37 ГК РФ; п. 3 ст. 60 СК РФ);

- распоряжение несовершеннолетним (в возрасте от 14 до 18 лет) своим жилым помещением или долей в праве собственности на жилое помещение или иной недвижимостью с согласия законного представителя (п. 1 ст. 26, п. 2 ст. 37 ГК РФ; п. 3 ст. 60 СК РФ);

- заключение договоров о залоге (ипотеке) жилых помещений, находящихся в собственности несовершеннолетних (п. 5 ст. 74 Закона об ипотеке)