Вопрос судимости - Может ли работодатель уволить сотрудника, узнав о его преступлении?

• г. Ростов-на-Дону

Мужу сказали уволиться по собственному желанию с переводом в другую железнодорожную станцию (была уголовное статья взятка) другой начальник принимая на работу, не зная об этой судимости, принял на работу. Вопрос, имеет ли он право уволить рабочего узнав об этом? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Наличие судимости не является основанием для увольнения.

Вопрос, имеет ли он право уволить рабочего узнав об этом?

Судя по вопросу, рабочего всё-таки уволили после получения информации о судимости.

Но по какому основанию? Что записано в приказе об увольнении? Что записано в трудовой книжке?

Его попросили уволиться по собственному, иначе бы уволили по статье за взятку. Новому начальнику, куда перевелся не сказал о судимости, перешел также на РЖД. Может ли новый начальник узнав о судимости и то что скрыл уволить?

Уважаемая "Просьба мне помочь"!

Вы всё-таки определитесь - он сам уволился или его уволили?

Если сам, то о "принудительном" увольнении не может быть и речи. Это праздные разговоры.

Если бы его уволили, то по статье. Но его попросили уволиться, чтоб была возможность устроиться в другую организацию. Но там где его приняли, не значило точную причину увольнения. Сказал что с коллегами что то не так. Вопрос! Если новый начальник узнает причину увольнения (от посторонних лиц) имеет ли право уволить?

Уважаемая "Просьба мне помочь"!

Исчерпывающий перечень оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя содержится в ст. 81 ТК РФ.

Сопоставьте обстоятельства, изложенные в этой статье, с Вашими обстоятельствами и Вам всё станет ясно.