Как узнать, что купленное жилье заселено временно выписанными за железные решетки или в учреждениях?

• г. Кемерово

За жильцами, временно выписанными в места лишения свободы, дома-интернаты, лечебные и другие учреждения сохраняется право проживания в квартире. Они могут появиться спустя несколько лет и вселиться через суд в купленное вами жилье. Каким образом можно узнать, что кто-то из покупаемой квартиры выписался таким образом?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Подобную информацию вы сможете узнать в паспортном столе в управляющей компании при заключении договора купли продажи.

Добрый день!

В случае осуждения к наказанию в виде отбывания лишения свободы осужденный с регистрационного учета по месту жительства не снимается, в учреждении уголовно-исполнительной системы осужденный регистрируется по месту пребывания. Также регистрируются лица, помещенные в учреждения социальной защиты и учреждения здравоохранения.

Поэтому, если указанные лица сняты с регистрационного учета по месту жительства, это является одним из доказательств, что данные лица выехали из данного помещения на другое место жительство.

Если есть сомнения, что такие лица есть, то информацию о таких лицах запросите в управляющей компании и в миграционной службе. Информация от указанных организаций об отсутствии таких лиц в случае необходимости будет использована Вами в целях защиты прав на жилое помещение.

[/quote]

3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

[quote]

Здравствуйте, Марина!

Во-первых, у нас в России уже более 23 лет никого не прописывают в жилые помещения и не выписывают из них, так как Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984

В-третьих, Вам важно потребовать от продавца жилья правоустанавливающие документы на эту квартиру, а также Справку о том, что в этой квартире нет задолженности за коммунальные услуги и по взносам за капремонт МД.

А тех бывших граждан, которые ранее были зарегистрированы в этой квартире, но снялись с регистрационного учета, бояться нечего. Если они снялись с регистрационного учета в этой квартире, то у них нет права на вселение в эту квартиру без согласия собственника жилья.

Кроме того, Вас, как покупателя жилья, будет защищать п.2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ.

Главное, чтобы в этой квартире не было зарегистрировано граждан, которые не стали участвовать ранее в приватизации этой квартиры, после заключения вами договора купли-продажи.

Удачи Вам.