Как принять меры в сложной ситуации с гражданским браком, отсутствием узаконенных отношений, алиментами и ограничением доступа к детям?

• г. Салехард

Ситуация такова: гражданский брак более 10 лет, у неё от первого брака 2 детей, и наших общих 2 сына, 5 и 7 лет. Все это время узаконить наши отношения не сильно ей хотелось, Я настаивал на брачном договоре, она категорически была против таких процедур.

Старший ее, пока была в декретном отпуске, учился, но ничего не закончил, так и бегает от армии и весит у мамы на шее, на его «обучение», ушла приличная сумма, за мой счёт конечно. Официально по сегодняшний день нигде не работает (26 лет ему уже).

Результат меня подали на алименты (60%, с учетом задолженности уже удерживают 33%алименты и 27% долг по задолженности), за моих двоих. На материнский капитал «любимая» приобретает квартиру, даже не ставя меня в известность, говорит это моему ребёнку старшему, я рожала мне и капитал выделяли за 4 детей. А ты вообще никакого отношения к материнскому капиталу не имеешь!

Как быть в такой ситуации, неприятно конечно это слышать, но хочется как то принять ну прям жесткие меры.

Моих детей от меня выписала с моей квартиры, прописала у себя. Встречи с ними ограничивает, постоянно шантажирует, провоцирует детьми, моими.

Ей понравилось быть в роли матери одиночки, все жалеют помогают, а он такой бессовестный, хотя даже не знала в какой группе в садике находится ее сын (младший) и как зовут воспитателя, этим всем занимался папа.

Управы есть какие-то на этих мамочек то, и как мне действовать в такой ситуации.

Вообще-то история длинная, в двух предложениях не напишешь:)

Заранее благодарен.

С Уважение Василий.

Ответы на вопрос (4):

Что касается маткапитала, это право возникает именно у женщины, на основании:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

Советую вам подать исковое заявление об определении порядка общения с детьми.

Василий вы конкретно чего хотите, видеть детей не проблема, урегулируйте время встречи с детьми через суд, на материнский капитал вы и правда права не имеете, уменьшить алименты то тоже через суд? какая у вас конкретно цель?

Здравствуйте, уважаемый Василий!

Во-первых, ваша ситуация эта семейная не простая, исходя из вашей искренней информации. К сожалению, Вы таки и не задали вопросов, которые Вас интересуют.

Во-вторых, что касается ваших общих детей, то Вы вправе с ними общаться, а если их мать этому будет мешать, то Вы вправе решить этот вопрос в судебном порядке на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Во-вторых, что касается алиментов, то это классическая ситуация, когда отношения между родителями испорчены, то как правило в таких случаях матери детей взыскивают с отцов алименты на детей на основании статей 80, 81, 83, 107 СК РФ. По этим вопросам на моей странице в разделе "Мои Публикации" есть подробные статьи с ссылками на нормативные акты для тех родителей, которые получают алименты, и для тех родителей, которые выплачивают алименты.

Только не совсем понятно, почему у Вас возникла задолженность по алиментам, которую Вам следует быстрей погасить, если Вы не хотите еще выплачивать неустойку по алиментам, которую с Вас может взыскать на основании статьи 115 СК РФ мать ваших детей в судебном порядке.

В-третьих, что касается материнского капитала, то, увы, согласно положений Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" мать ваших детей права, так как у вас нет с ней официального брака.

Всего Вам доброго.

Коллеги правы. Обращайтесь, если нужна помощь в составлении документов для обращения в суд.