Как оформить право собственности на землю без документов - история моего дедушки из 1927 года.
₽ VIP

• г. Одинцово

Мой дедушка интересуется, как ему быть в такой ситуации. В 1927 г. был составлен договор застройки земли площадью 2000 кв. м Дом строил его отец. Никаких документов на землю нет. Есть справка из БТИ 1970 г. что при доме фактически участок 3200 кв. м, по договору 2000 кв. м Дедушка в 1995 г. вступил в наследство, получив свидетельство на дом, а на землю ничего нет. Можно ли оформить право собственности на землю? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если дом в собственности, то и земельный участок на котором этот дом расположен, должны оформить в собственность Вашему дедушке. Земельный участок должен пройти государственный кадастровый учет, только после этого можно оформить право собственности. Надо обратиться в соответствующий государственный орган, который занимается оформлением прав граждан на земельные участка (в Санкт-Петербурге это земельный комитет...в других регионах название может быть другое....). Нормы передачи земельных участков в собственность бесплатно также разные во всех регионах....не факт, что весь занимаемый участок передадут дедушке в собственность бесплатно....С оформлением земли поторопитесь, бесплатная передача в собственность не вечна...

Многие агентства недвижимости помогают с оформлением земельных участков...